Зачем пластиковые окна переводить на летний режим? Меня устраивает, когда створка плотно прилегает к раме.

Пластиковые окна
Анонимный вопрос
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем...  · 30 окт 2021  · ремонт-окон-омск55.рф
Летним и зимним режимом в простонародье называют регулировку эксцентриков на слабый и усиленный прижим, соответственно.
Если ослабить эксцентрики можно, по крайней мере это действие никак не навредит фурнитуре, а наоборот, снизит нагрузку на узлы фурнитуры в летний период, то усиливать прижим не нужно, такое действие только приведёт к поломке узлов фурнитуры.
Производители фурнитуры всё предусмотрели, оптимальный прижим(исключающий сквозняки и намерзание) - это среднее положение цапф(стандартное), при условии:
- ответные планки правильно выставлены, не более 3 мм от цапф, в положении "открыто";
- на ответных планках нет выработки;
- уплотнитель в хорошем состоянии.
А затягивать эксцентрики на полную, это крайний случай, тот самый, когда фурнитура уже пришла в негодность и её не жалко.
ОКНА КАСПЕР , Специалист   · 14 окт 2022
Ничего переводить не нужно. Фурнитура должна работать в среднем положении. Уменьшение силы прижима можно сделать после замены уплотнителя, пока уплотнитель не сомнется до рабочего состояния.
подробнее читайте в моей статье  читать статью