Зачем Одинцова провоцировала Базарова, вызывала его на разговор и почему была удивлена и даже испугана его признанием в любви?

Домашние задания
Саня Скрыльников
Кандидат философских наук, мои любимые темы:...  · 16 нояб 2020

Кокетство и легкий флирт - вот те "университеты", который проходила каждая барышня в России 19 века. Одинцова красива и интересна, почему же она не могла испытать свои чары на Базарове? С ее точки зрения - препятствий к этому не было. Но когда Базаров, искренне отозвался на светскую игру, она испугалась, потому что искренние чувства как раз не входили в кодекс поведения светских женщин. Именно в этом поединке Базарова и Одинцовой писателем лучше всего проявлена разница между старым, помещичьим сословием, и новым - разночинцами.