Зачем общество поощряет самопожертвование ради спасения кого-то другого? Разве это не должны делать профессионалы?

ПсихологияОбщество+3
Тимур Аймалетдинов
Сантехник, работаю, отдыхаю, снова работаю.   · 21 мар 2019

Профессионалы должны спасать и спасают жизни, но они не всеведущий и не всемогущи. Часто если бездействовать до приезда спасателей, то колличество жертв вырастет многократно. Если человек видит критическую ситуацию, то либо может спокойно ждать и наблюдать, а может попытаться помочь. Не все могут спокойно наблюдать как человек или несколько заживо сгорают в машине или здании, как кто то бьётся в конвульсиях на улице или лежит придавленный тяжёлым предметом. Часто счёт идёт на минуты и секунды, а потом уже помочь уже не получится.

Именно по этому общество одобряет пренебрежение своей жизнью ради спасения других. Любой может стать жертвой, а вот найдется ли герой, который поможет? Если не найдется и спасатели- профессионалы не успеют?

А вообще грамотная отмазка - пусть спасают спецы, не дам на лечение денег - пусть государство лечит и т.д.