Зачем обрезают растения весной?

Mrak 2018
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 7 мар 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
По идее растения можно обрезать и осенью. Но весенняя обрезка предпочтительнее, так как по окончании зимы хорошо заметно, как дерево перезимовало. Подмерзшие, сухие и поврежденные ветки следует убрать еще до того, как начнется вегетация и потекут растительные соки. При осенней обрезке есть вероятность того, что процедуру придется повторять, так как из-за сильных холодов растение очень пострадало.
Срезы на древесине должны затянуться и подсохнуть до начала сокодвижения, иначе потом под напором жидкости вытечет слишком много (это ослабит растение). Если обрезать поздно осенью, то свежеподрезанные участки могут подмерзнуть, так и не зарубцевавшись толком. А в открытые раны может проникнуть инфекция, в результате растение заболеет.
От укорачивания веток на них пробуждаются спящие почки, из которых пойдут дополнительные побеги. Осенью же их пробуждение неуместно. Ненужные растительные части лучше обрезать заранее, пока их рост не начался. Иначе некоторая часть питательных веществ будет израсходована зазря. Не нужно допускать, чтобы «балласт» загущал крону.
Не нужно забывать и о том, что вместе с ненужным веточным материалом растения освобождаются и от перезимовавших на них вредителей, а также от болезнетворной инфекции (крона оздоравливается). К тому же расход требуемых для обработки деревьев препаратов несколько снижается.