Зачем нужны вши?

Александр Досугов
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею...  · 3 дек 2021
Людям кажется, что всё для чего-то нужно. Но на самом деле, это не так. Всё в мире просто есть. И всё взаимодействует со всем, из за чего меняется со временем. Живые существа и экосистемы меняются по принципу эволюции. У эволюции нет целей или замысла. Она просто идёт.
Всё живое способно размножаться. Размножение бывает бесполое (почкование растений или деление микробов), так и половое (когда есть мама и папа).
Но при размножении получаются не точные копии исходного существа, а лишь очень похожие. Всегда есть небольшое количество мутаций. А в случае с половым размножением, потомство представляет собой смесь двух разных существ, да ещё и с мутациями. Всё это порождает изменчивость.
Людям кажется, что жизнь настолько сложна и продумана, будто её кто-то создал. Ведь только размножения и изменчивости не достаточно, чтобы жизнь была именно такой. Это как если бы ураган прошёл над свалкой, и в итоге получился рабочий самолёт. Или как если бы кто-то тряс коробку с различными пружинами и шестерёнками и собрал бы так часы. Но жизнь работает не так.
Благодаря размножению и изменчивости у нас есть много разных существ. Но не все они дают одинаково большое потомство. Кто-то вообще не оставляет детей. Кто-то оставляет их мало. У кого-то дети не выживают. А у кого-то их много. Поэтому те свойства, которые в данном месте в данное время мешают жить и размножаться — плохо передаются в следующее поколение. А свойства, которые этому помогают — передаются хорошо. Вот так и получается, что следующее поколение чуть лучше предыдущего. А следующее — ещё лучше. Потом ещё... И так сотни миллионов лет.
Вот и получилось, что современная природа выглядит для нас сложной и хорошо продуманной. Где всё для чего-то нужно. Хотя на самом деле всё просто существует и развивается под действием эволюции.
Говорят они лечебные
Вед.н.с., к.ф-м.н.,д.т.н., участник 34 САЭ, 170...  · 1 февр 2020

Статья "О пользе паразитов" livejournal tretyakov_n. В ней подробно рассказано не только о вшах, но и о других полезных человеку нечистях. Там есть ответ на Ваш вопрос.https://tretyakov-n.livejournal.com/33273.html

Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 31 дек 2021
Вши может и нужны. Участвуют в круговоротах веществ, сокращают численность тех кто сильно размножился.
А вот зачем нужны люди? Сомневаюсь, что они вообще нужны.