Зачем нужны рельсы р50 и где они используются?

ТранспортЖелезная дорога+1
Владимир З.
Инженер-механик. Шкипер парусной яхты. Фотограф.  · 18 дек 2019

Рельсы Р-50 были разработаны для замены рельсов Р-43, это было необходимо для увеличения массы составов и скоростей движения. Чем тяжелее рельс, тем большую нагрузку он выдерживает. Впоследствии, этот тип рельсов стал вытесняться рельсами Р-65, которые стали основным типом. В настоящее время Р-50 используются на малодеятельных станционных путях РЖД, ещё не модернизированных до Р-65 и подъездных путях необщего пользования.