Зачем нужны психологи, когда есть психотерапевты?

МедицинаПсихология+3
Ася Потоцкая
Практикующий клинический психолог, в работе...  · 16 мая 2018

Например за тем, чтобы помогать в дифференциальной диагностике. Психолог (медицинский) обладает навыками диагностики, которыми, как правило, не обладает психотерапевт, если мы говорим о психиатрии.

Если мы говорим о психотерапии и психологическом консультировании, то вопрос звучит также, как и вопрос «зачем нужны томаты и помидоры?».

Исторически так сложилось, что овощ имеет два названия, и все тут. Примерно та же ситуация с психотерапевтами и психологами в России. Они используют одинаковые методы психологической помощи, но названы по-разному, если говорить о немедикаментозной терапии.

Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 23 мар 2021  · b17.ru/id119653

Зачем нужны физики, когда есть инженеры? ? ?

Психолог - специальность в первую очередь академическая, научная то есть. Психотерапевт - клиническая, то есть это уже прикладной набор умений.

Напомню, что есть еще клинический психолог - он тоже прикладник, но психотерапию осуществлять не имеет права.