Зачем нужны чекапы?

МедицинаЗдоровье+2
Anna Eremina
Врач-генетик, Руководитель аналитического подразде...  · 20 янв 2017

Чекапы стали очень популярны в сегменте коммерческих медицинских услуг, можно сказать, что сегодня предложение резко возросло по отношению к спросу. Действительно, откуда было бы взяться спросу, если раньше даже слова чекап не существовало?

Чекап (от англ. сheck-up проверка, контроль) в медицинском смысле означает проверку здоровья. В целом, это эквивалентно диспансеризации, которая была развита в Советском Союзе. Разница лишь в том, что сейчас это коммерческая услуга. В остальном подход остался прежним - полная проверка здоровья основных систем (сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная, нервная система и т.п.) и органов на заболевания, которые наиболее распространены.

Важно понимать, что чекапов существует множество, каждая клиника предлагает свою индивидуальную программу. Кто-то делит чекапы по органам и системам, например, кардио-чекап. Такие программы проходят люди, которые знают, что у них в роду есть история сердечно-сосудистых заболеваний.

Есть общие чекапы, которые нацелены на выявление самых распространенных заболевания - атеросклероза, сахарного диабета, офтальмологических заболеваний.

Чекапы могут быть индивидуализированы под конкретного человека. Существует несколько способов индивидуализации. Самый простой - это опрос, когда программа обследования строится на основании жалоб самого пациента. Если появились жалобы, вероятнее всего, что патологический процесс в организме идет уже не один день (хотя, существуют и исключения).

Другой способ персонализации включает в себя различные анализы. Например, можно составить индивидуальную программу, опираясь на совокупность анализов крови и мочи. Это очень эффективный подход, потому что изменения в анализах чаще всего возникают задолго до появления у человека первых симптомов. Такой подход позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях.

Но самый современный способ персонализации, который нам доступен сегодня - это генетическое тестирование. Эффективность данного метода признана многими европейскими и американскими врачами, Прелесть его в том, что гены не меняются в течение жизни, и человек фактически рождается с предрасположенностью к некоторым заболеваниям, это записано в его ДНК. Сейчас для большинства заболеваний уже известно, какие именно изменения в ДНК влияют на здоровье, на риски заболеваний и на эффективность лекарств. Даже если патологический процесс еще не запущен, и человек полностью здоров, можно заранее выявить слабые места, чтобы на ежегодном чекапе провести обследование с особой тщательностью. Все мы разные, и эти различия можно уловить с помощью ДНК-теста и с легкостью персонализировать план обследования для каждого конкретного человека.

Один метод персонализации не заменяет другой, а лишь дополняет его. Полную картину можно получить, комбинируя генетическое тестирование, лабораторные анализы крови и мочи, опрос, инструментальное обследование (ЭКГ, УЗИ и т.п.).

Зачем нужен ежегодный чекап? Чтобы избежать “точки невозврата”, когда заболевание еще можно вылечить полностью или избежать осложнений. К сожалению, пересечь эту грань очень легко, и многие обращаются к врачу, когда симптомы болезни существенно ухудшают качество жизни. Если раз в год-два проходить общий чекап (на это уходит 1 - 3 дней), можно избежать не поддающихся лечению заболеваний, выявить их на ранней стадии, вовремя начать лечение и благополучно подойти к пожилому возрасту, увидеть внуков и правнуков и прожить гораздо более качественную жизнь в целом. Конечно, это требует определенного уровня осознанности, потому что рано или поздно что-то будет найдено на очередном чекапе, и к этому надо относиться спокойно, потому что болезнь или отклонение будут выявлены на ранней стадии и шанс выздороветь будет велик.

Яна, в качестве примера можно привести рак желудка и японский подход к его профилактике. В Японии диспансеризация рака желудка находится на таком высоком уровне, что при высокой заболеваемости этим недугом (у японцев высокая предрасположенность к данному раку) очень высокий процент излечиваемости.

Все дело в ранней диагностике: японские врачи с помощью гастроскопии (ЭГДС) могут выявлять рак in situ, то есть тот, который только-только образовался и еще не начал врастать в стенку желудка и давать метастазы. Его удаляют прямо во время гастроскопии без необходимости госпитализации, химиотерапии, облучения.

Несколько месяцев промедления, и придется делать операцию. Если подождать еще немного, будут метастазы, которые через некоторое времени вряд ли получится излечить.

В данном случае анализов недостаточно, и нужно проходить гастроскопию. Цена высока, но оно того стоит.

Другой пример - гепатит С. Почти всегда в исходе приводит к циррозу. Но если выявить почти сразу после инфицирования, то правильное лечение способно ввести человека в долгую ремиссию, при этом вирусная нагрузка (количество вируса в крови) будет нулевой, и такой человек не будет способен заражать других даже при половом контакте.

Другое дело, если вирусный гепатит длительно присутствует у человека. Во-первых, возникнет множество сопутствующих заболеваний, во-вторых, лечение с очень низкой вероятностью приведет человека к полному выздоровлению.

Дмитрий, спасибо! Очень интересно. Также любопытно, как часто нужно проходить подобную эндоскопическую диагностику. Ежегодно? Или, зная предрасположенность, - и того чаще? И правильно ли я понимаю, диагностика проводится планово, вне появления каких-либо симптомов?