Зачем нужно уважать пожилых людей?

ОбществоТрадиции
Тильда Свинтон
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 8 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф

В данном вопросе ключевое слово "Зачем".

Оно подразумевает, что из указанного Вами уважения субъект намерен извлечь для себя некую формальную или материальную пользу.

А это заблуждение.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и...  · 21 окт 2020  · dialog.elitsy.ru/expert/15728

Вопросительное наречие "зачем" здесь неуместно и бессмысленно.

Для имеющих намерение быть людьми это входит в их нравственный императив.

Для имеющих намерение быть скотами вопроса нет.