Зачем нужно развиваться? Какой в этом смысл?

ПсихологияОбразование+1
Maxine Young
многодетная мать  · 29 окт 2016

Развитие вообще  - бессмысленное занятие. Человек развивается просто потому что есть и нет вы этом его заслуги. Клетки постоянно делятся, кости и ткани до определенного возраста растут, информация поступает, кризисы происходят. А вот развитие отдельных знаний, умений и навыков может быть интересным занятием.

Я бы специально, через навязанный кем-то смысл вообще  не стала бы этого  делать. Меня это не мотивирует. Но есть области, где развитие - мой личный выбор. Зона интересов. Например та профессия, род деятельности, где я черпаю вдохновение и много радостей, находятся в зоне моего постоянного развития. Это, во-первых, любопытно, во-вторых расширяет мой профессиональный ассортимент навыков. Ну и покрасоваться люблю на какой-нибудь конференции. Есть еще несколько зон развития, тесно связанных с тем, что мне нравится, что я горячо люблю и где я сама выбираю и регулирую больше-меньше: семья, живопись, литература, человеческие отношения.

Недавно узнала о важности получения новых знаний, процесса обучения для развития мозга и профилактики Альцгеймера, слабоумия. Когда мы учимся, то расширяем свои знания, но благодаря этому мы также изменяем саму структуру мозга и повышаем его способность к обучению. В отличие от компьютера мозг постоянно переделывает сам себя:

«Кора головного мозга выборочно совершенствует свои способности к обработке информации в зависимости от решаемой задачи». Мозг не просто учится; он всегда «учится учиться». Наш мозг — это не бездушный сосуд, который мы наполняем; он скорее похож на живое существо, способное расти и меняться благодаря правильному питанию и тренировкам.

Вот.