Зачем нужно лекарство при лечении глубокого кариеса? Оно стимулирует выработку небольшого слоя дентина, чтобы как-то защитить пульпу?

МедицинаСтоматология
Yaroslava Shakina
Стоматологическая клиника в Саратове.  · 26 авг 2022
Лекарство, которое закладывается в полость зуба при лечении глубокого кариеса, действительно стимулирует пролиферацию (восстановление) дентина. Но большее воздействие препараты на основе гидроксида кальция оказывают именно на предотвращение развития бактерий. Лекарство снижает риск инфицирования пульпы за счет своего мощного бактерицидного действия.