Зачем нужна высшая математика и в чём её сходство с черчением?

ОбразованиеМатематика+1
Виталий Стрельцов
Инженер -пенсионер  · 20 нояб 2021
Архитектор нарисует, начертит красивый объект - мост, дворец. сложное сооружение, космический корабль и т.п.
Математик по законам механики, физики - предложит методы расчета- формулы, диаграммы, номограмы (для сложных тем - например в электрорадиотехнике -лиаграммы Вольрьперта), Всю изобразительную работы на листах графопостроителе (папирусе) должен выполнить, и тоже красиво или по стандарту, понимающий тему Чертежник! Иногда после этого все начинают понимать сколько это стоит, и сколько простоит.
То есть по математическим формулам можно создать чертеж, а если это будет производная или первообразная ?