Какую пользу обществу приносит церковь?

ОбществоРелигия+1
Анонимный вопрос
Человек я творческий, вижу красоту  · 2 нояб 2020

Одна из истин, трудно понимаемых людьми, состоит в том, что Бога в храмах не больше, чем вне их.
Хотя эти мои слова не означают, что храмы не нужны. Но нужны они лишь для начинающих в религии.
Мнение, что задача человека состоит лишь в том, чтобы только “молиться”, ничего другого не надо, — является глубоко ошибочным и вредоносным. Надо понять, что Богу вообще не нужны наши молитвы, суть которых — выпрашивание. Богу нужна от нас, прежде всего, этическая праведность в отношении других людей и всех живых существ, в отношениях с Ним — Богом. Ему нужно, в частности, чтобы мы искали Его, служили Ему, учились любить Его и стремились развить себя до той степени, чтобы преподнести Ему себя в виде как можно более совершенного дара.
Именно этот дар является угодной Ему жертвой от человека.
На самом деле Бог находится не в неведомой дали на небе, а, как говорит Иисус, расстояние от каждого из нас до Обители Отца — не больше толщины листа тонкой бумаги... Но чтобы пройти это столь малое расстояние до Его Объятий Любви, нам надо стать, как и Он, чистой Любовью. А не гневом или страхом, не корыстным хотением.
Эмоции — это состояния сознания. Понять это принципиально важно. Мы — это сознания, энергия сознаний. А не тела, не умы. И Бог есть тоже Сознание, только бесконечно большее, чем сознания наши. И мы, чтобы исполнить главное, что Он от нас хочет, должны всего лишь научиться всегда быть в состоянии эмоции тонкой и чистой любви и никогда не выходить из этого состояния. Бог есть Любовь. Он сострадает нам. Он стремится нам помочь, направляя нас всё время на Путь к Себе, в Свою Обитель, к нашему конечному счастью...
Но мы-то ведь — не идём к Нему. Вместо этого мы "грызёмся" за блага мира сего, изнуряем себя ненавистью к другим людям за то, что они одеваются, стригутся и так далее не так, как я, за то, что они делают не такие, как я, "молитвенные" тело движения, за то, что у них другой цвет кожи или другая национальность...
И ведь на всё на это нас направляют не только преступные политические лидеры, но и столь же преступные "пастыри" религиозных сект!
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Учение Иисуса начало искажаться людьми уже с момента оформления Нового Завета, то есть спустя всего несколько столетий после завершения Воплощения на Земле его Автора.
Новый Завет составлялся "агрессивными": куда вошли и произведения, вовсе не похожие на христианские: послание Иуды, Апокалипсис, отрывки морализующего Павла, а вовсе не Учения Иисуса Христа о любви.
Из Учения Иисуса была изъята та часть, где Он рассказывал о человеке как эволюционирующей единице сознания, целью развития которой является достижение Богоподобия и Слияния с Богом-Отцом. Исчезло из Его проповедей и описание Бога-Отца. Зато были включены раздражённые требования Павла о том, как следует и не следует одеваться, какие носить причёски. Появился лишённый любви и здравого смысла Апокалипсис, переполненный угрозами морей крови и чаш гноя, внушая представление о Боге — как о злобном Страшилище, которое только и занимается тем, что карает, и поэтому Его надо бояться! А мы, мол, жрецы, — мы есть ваши заступники пред Ним: мы за вас «молимся» и вас учим правильно «молиться»…
Людей настраивали на извращенное понимание смиренномудрия и под видом проповеди христианства проповедовали дьявольские идеи. Ссылаясь на цитаты Ветхого Завета из Второзакония, где нужно убивать за то и за это. Эта одна из самых страшных книг Библии, с проповедью как раз того, что отверг Иисус и очень немногие понимают это.
Эти искажения Учения Иисуса Христа привели к тому, что массовое движение, именуемое «христианством», уже почти с самого своего начала перестало быть религией любви — любви, ради утверждения которой Бог посылал на проповедь Иисуса Христа. Вспомним инквизицию, войны между православными и католиками, «крестовые походы», а на Руси — также массовые уничтожения «старообрядцев», «еврейские погромы» культивируемая и сейчас в русском православии ненависть ко всем неправославным...
Храм стал местом культивирования мистического страха, ненависти, а вовсе не школой, в которой следует учиться любви к людям и Богу.
В Киеве стали править преемники скандинавского варяга-завоевателя Рюрика. Это была семья крайне жестоких, коварных, агрессивных и алчных правителей.
Когда княжить стал Владимир — главный “креститель” Руси, он тоже, как и его предки, стал кровожадным грабителем. И тоже, по примеру бабушки, принял крещение у греков.
Познакомившись с тем, как действует церковь в Византии и увидев, какую выгоду приносит такая постановка вещей запугиванием адом в порабощении других ему лично, Владимир принимает решение “ок­рес­тить Русь” в веру той дико извращённой псевдохристианской секты, которая существовала к тому времени в Римской империи. Ведь “пре­и­му­щест­ва” новой веры для злодея-правителя были явными: с её помощью можно было полностью подчинить волю людей себе через посредство “священников”.
Не надо думать, что с прихожанами выстроенных храмов говорили об Учении Христа о любви и постижении Бога-Отца. Нет, разумеется! Им вдалбливалась идея тотальной греховности и ничтожности каждого человека из “мирян”, “спасительности” молитв о его спасении.
Вместо Христовой проповеди нежной любви и смиренномудрия, непрестанных личных усилий по самосовершенствованию и помощи другим — это “христианство” принесло на Русь жестокость и насилие, уничтожение всех добрых духовных традиций древнего славянства.
Недовольных же деятельностью этой секты и не соглашавшихся войти в полное повиновение истязали огнём, поднимали на дыбу, сжигали заживо, сажали на кол.
Видя начало вырождения оставленного Учения Иисуса людьми, Бог еще раз повторил через другого пророка, что люди должны сосредоточить внимание и посвятить жизни именно Тотальному Вселенскому Богу.
Есть одна важная тема для размышления: ведь Иисус Христос никогда не учил людей вообще никакой обрядности!
Поэтому никакая обрядность не может рассматриваться в качестве признака христианства!
На данный момент ни одна из массовых современных церквей не направляет своих последователей к познанию Бога. Напротив, они могут направлять их лишь на борьбу... против абортов и контрацепции... — и даже некоторые становятся источниками фашизма. Реальность такова, что во многих случаях такие церкви ведут людей не к Богу, а в ад.
И для людей обрядности и причащения становятся «ловушкой», они успокаиваются в убеждении, что от них не требуется никаких усилий по самосовершенствованию, надо лишь соблюдать «спасительные» обряды — и Бог их за это «спасёт»…
В результате люди останавливаются в духовном развитии…
… Упование на преимущественно лишь телесные формы деятельности в религиозных или околорелигиозных группах и организациях — это весьма опасное явление. Ведь на такую деятельность (назовём её обобщённо обрядовой) весьма легко накладывается любая идеология, включая преступную!

Нельзя прививать людям состояние ненависти, отстаивая каноны своей организации или церкви.
Наша задача - приложить максимум усилий к тому, чтобы стать достойными Слияния с Творцом в Его Обители.
Мы должны приложить все силы к обретению собственной Божественности и Слиянию с Ним, а также помочь в этом другим людям.
А к Божественности мы идем через:
—развитие в себе любви ко всем живым существам и к Творцу.
Любовь — сближает, соединяет. А страх — отталкивает, разъединяет…
Секты, привившие прихожанам страх перед Богом, — привели к полной деградации общества и возможно даже к скорому концу света, ибо то как пошла Эволюция людей, превратив их в примитивов — это Богу не надо!
Творец создал в Своём Творении для воплощённых людей соответствующие условия — чтобы люди осваивали любовь.
Бог хочет от нас, чтобы мы утвердили себя в состоянии эмоции любви. И тогда — входи!

Сергий Субботин, секретарей, записывающих чьи-то мысли, медицина именует шизофрениками.