Зачем нужна система вентиляции?

Хочу сделать систему вентиляцию в помещении, что это и как лучше сделать вентиляцию?
ТехнологииАрхитектура+3
Илья Ходин
Работаю в сфере вентиляции  · 6 апр 2023  · sewer-bereg.by
Система вентиляции используется для обеспечения свежего воздуха внутри здания и удаления загрязненного воздуха, который может содержать вредные для здоровья частицы, влагу, дым, запахи и т.д.
Без системы вентиляции внутри помещения могут накапливаться вредные вещества, вызывающие головную боль, усталость, раздражение глаз и дыхательных путей, а также ухудшение качества сна. Кроме того, высокая влажность в помещении может способствовать росту плесени и других грибковых инфекций, что также может негативно сказаться на здоровье людей.
Системы вентиляции позволяют создавать оптимальный микроклимат в помещении, обеспечивая необходимый уровень воздухообмена и контролируя температуру и влажность воздуха. Она также помогает уменьшить запахи и снизить уровень шума внутри здания.
Кроме того, система вентиляции имеет важное значение для обеспечения безопасности в случае возникновения пожара. Она может предотвратить распространение дыма и огня на другие этажи здания и помочь эвакуироваться людям из здания.
Есть разные системы вентиляции, такие как приточно-вытяжные установки и приточные установки.
Приточно-вытяжные установки (ПВУ) и приточные установки (ПУ) предназначены для подачи и вытяжки воздуха в помещение, но имеют различия в работе и функциональности.
ПВУ являются комплексными системами, которые осуществляют одновременно подачу свежего воздуха в помещение и вытяжку отработанного воздуха за счет воздуховодов, которые прокладываются в стены, потолки или полы. Они обычно используются в больших зданиях, таких как офисы, торговые центры, аэропорты и промышленные объекты. Основная функция ПВУ - поддержание заданного уровня воздухообмена и контроль за параметрами воздуха в помещении, такими как температура, влажность и качество воздуха.
Приточные установки предназначены только для подачи свежего воздуха в помещение без вытяжки отработанного воздуха. Они обычно используются в жилых зданиях, где нет необходимости в вытяжке. Основная функция ПУ - подача свежего воздуха с целью поддержания заданного уровня воздухообмена и обеспечения комфортных условий для жильцов.
Таким образом, отличие между ПВУ и ПУ заключается в наличии или отсутствии функции вытяжки отработанного воздуха, а также в использовании в различных типах зданий.