Зачем нужна профессиональная чистка зубов?

МедицинаСтоматология+2
Елена Корнеева
Стоматолог-терапевт клиники SIMPLADENT  · 9 апр 2022
Профессиональная чистка зубов позволяет удалить все зубные отложения со всех поверхностей, включая труднодоступные и поддесневые участки, которые сложно очищать в домашних условиях. На труднодоступных участках, даже при регулярной гигиене, часто остается зубной налет, который со временем под воздействием минералов слюны отвердевает. Таким образом образуется зубной камень, который уже невозможно счистить щеткой. Зубной камень, наддесневой и поддесневой, удаляется ультразвуком. Также на зубах со временем может образовываться пигментированный зубной налет, который также не счищается щеткой. И мягкий, и пигментированный зубной налет эффективно удаляется чисткой Air Flow.
Микроорганизмы зубного налета продуцируют кислоты, способствующие вымыванию минералов (деминерализации) зубной эмали. При этом зубной налет препятствует доступу слюны к поверхности зуба для нейтрализации кислот и восстановления (реминерализации) зубной эмали. Таким образом начинается кариес. Поэтому кариес часто возникает в местах скопления зубного налета – фиссурах, на соприкасающихся друг с другом поверхностях зубов.
Также микроорганизмы зубного налета выделяют эндотоксины, которые проникают через эпителий десны и вызывают ее воспаление. В дальнейшем это может привести к серьезным заболеваниям десен.
Наличие зубного камня создает условия для большего скопления зубного налета. Кроме того, зубной камень травмирует десну, нарушает зубодесневую борозду, что также может привести к развитию заболеваний пародонта.
Поэтому профессиональная гигиена, в первую очередь, является хорошей профилактикой развития кариеса и заболеваний десен. Также профессиональная чистка может осветлить зубы на 2 – 3 тона за счет снятия пигментированного зубного налета, устраняет неприятный запах изо рта.
Особенно важно проводить регулярную профессиональную гигиену (примерно раз в 6 месяцев) при наличии имплантов, несъемных ортопедических (коронки, виниры) и ортодонтических (брекеты) конструкций в полости рта.