Зачем нужна квантовая связь?

ТехнологииФизика+2
Ivan K.
кандидат физико-математических наук, математик, ис...  · 2 мая 2021  · novikovlabs.ru

Речь о квантовой связи активизировалась после открытия алгоритма Шора быстрой факторизации чисел.

Существующие криптографические алгоритмы типа RSA основаны на сложности вычислений, что зная ключ - мы можем быстро расшифровать сообщение, а не зная ключа - мы будем расшифровывать его столько, что сообщение потеряет всякую актуальность.

Этот алгоритм основан на том, что перемножить простые числа одно на другое - быстрая операция, если мы знаем оба числа. Поделить большое произведение на один простой делитель - тоже простое действие. А вот разложить большое число на простые множители - задача вычислительно сложная. Но так только в допущении, что у нас есть вычислительная система эквивалентная обыкновенной машине Тьюринга.

А вот если у нас в расположении есть квантовая машина Тьюринга - то задача разложения становится тоже простой. Возникает проблема - как уйти от этой неурядицы, если квантовый компьютер начинает ломать наши системы безопасности. Для этого есть три варианта:

1) почему бы тогда вообще не создавать квантовых ВМ?

2) придумывать альтернативный способ шифрования в рамках классических систем, основанный на каких-то других принципах сложности задач, то есть чтобы задача расшифровки без ключа оставалась сложной и на квантовом компьютере?

3) поменять парадигму как-нибудь так, чтобы перехват сообщения был вообще недопустим.

На первый вопрос ответ никто не ищет, даже наоборот. Почему? Потому что, например, есть далеко не единственная задача, которую ВМ делает быстрее, а целые классы задач, основанные на квантовых преобразованиях Фурье, например. Так что получив квантовую ВМ - мы сможем решать быстрее целую кучу полезных задач, в том числе, потенциально, комбинаторной оптимизации, которая уж очень бывает вычислительно сложна, а это сулит выгоды не просто корпорациям, но вообще всему миру.

Так что первый вариант не рассматривается.

А рассматривается два других, второй и третий.

Второй, к сожалению, требует достаточно нетривиальных усилий в обмозговании этого дела - это попытка решения чистой силой мысли и на этом пути тоже. как будто бы, есть некоторые успехи.

Третий - это как раз квантовая связь. Из-за т.н. "запрета клонирования" (фундаментального физического запрета) невозможно одновременно сделать так, чтобы по квантовому каналу связи сообщение и было перехвачено, и при этом адресат не заметил бы, что оно было перехвачено. Это фундаментально другой способ передачи информации, который исключает возможность незаметного перехвата как такового.

Очевидно, что в принципе, нет большой разницы как проблема решится. Может ведь, чисто теоретически, так случиться, что достаточно производительных квантовых ВМ так и не создадут (хотя всем хочется). Тогда по большому счету и вторые две задачи не надо будет решать. Но с другой стороны, вдруг если создадут, да еще и подпольно, и вы не будете об этом знать? Тогда лучше быть надежно вооруженным? Вот поэтому и занимаются защитой до появления реальной угрозы.