Зачем нужна фата?

ЖенщиныСвадьба
Константин Громов
Любые свадебные аксессуары: свадебные бокалы...  · 10 окт 2020

В первую очередь, фата выполняет функцию оберега в день свадьбы. Считалось, что таким образом девушка защищена от сглаза окружающих людей и нечисти, которая может помешать свадьбе.

Прикасаться к фате чужим людям нельзя, помогает надевать ее мама или старшая женщина из рода невесты.

Нельзя отдавать или продавать фату. Храните ее дома, в недоступном для посторонних глаз месте.