Зачем нужна диафрагма 22-32?

Частенько в форумах упоминается про светосилу объективов. Не спорю. что лучше иметь ее в запасе и двумя руками голосую за светосильные объективы. Но вот зачем диафрагма 22-32? Ладно еще на форумах встречается упоминание о диафрагме 16, мол, ею пользуются. А более узкая зачем? Особенно на широкоугольниках? Зачем на 17мм диафрагма 32? Ну предположим, что нужна. На всех форумах идет сравнение объективов и исследование их характеристик на малых числах диафрагмы. После ф16 картинка уже теряет резкость... Где можно узнать, как разные объективы ведут себя на высоких числах диафрагмы?

ФотографииФотоаппараты+1
олег жулев
Школа и сообщество фотографов  · 1 сент 2020  · fotosekta.ru

Вы правы, она не особо и нужна в реальной практике. Но неиспользование инструмента не значит, что он не нужен. Им часто пользуются начинающие, да и опытный фотограф, когда забыл нейтральный фильтр, может так воду размыть, к примеру. Да, дифракция съест детали, но не убьет же офто наповал. Использовать можно.