Зачем нужен Раджниш Ошо?

РелигияВера+1
Валерий Емельянов
Здравствуйте если у вас вопросы я готов на них...  · 28 дек 2020

Учение Раджниша представляет собой смесь тантризма с откровениями самого Раджниша. Тантра, занимающая в индуизме особое положение, - это путь вседозволенности. До того, как в Индии распространилось христианство, тантризм достиг уровня грубости, жестокости, колдовства и предрассудков, зачастую непостижимых для современного сознания. В своих грубейших формах тантра включает в себя черную магию, сексуальные оргии и человеческие жертвоприношения .

Центральную роль в учении играет "динамическая медитация" (три фазы ин­тенсивного движения и катарсис выливаются в две фазы спокойствия и разрядки) .

"Основатель единственной религии" призывал своих последователей "остановить время, погрузившись в мгновение". Проповедовал "освобождение от собственного "я", от совести. Говорил, что нужно жить, ни о чем не думая, не отягощая себя мыслями ни о прошлом, ни о будущем, ни о семье, ни о хлебе насущном . А в качестве единственного пути к этому указывал на свою систему, включающую медитации, песнопения, ритуальные танцы, похожие на пляски первых хиппи.