Зачем нужен колдунщик?

ПредназначениеНужен для+1
Анонимный вопрос
TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы...  · 15 янв 2019  · tutoronline.ru

Параллельно с поиском по интернету Яндекс ищет ответы и на собственных сервисах. Такой поиск называется параллельным, а его результаты, которые как по волшебству появляются среди других результатов поиска, — колдунщиками. Представить этот процесс можно так. Вы пришли в огромную библиотеку, чтобы найти ответ на какой-то вопрос, и говорите: — Мне нужна [формула объёма усечённой пирамиды] — где бы её поискать? — Можете попробовать посмотреть в такой-то энциклопедии или вот в этих учебниках, — отвечает библиотекарь и добавляет, — но вообще-то у меня эта формула вот тут выписана. Держите. Ещё он может подсказать, [когда отключат горячую воду] и [какая погода в Лиме], найти [вишнёвый кабриолет с механической коробкой] и напомнить, откуда вот это вот [уж небо осенью дышало] и как там дальше. Искать дополнительные ответы на своих сервисах Яндекс начал в 2000 году, подключив к поиску ленту новостей и базу товаров интернет-магазинов. С тех пор сервисов стало гораздо больше — сегодня отвечать на пользовательские запросы Поиску помогают четыре десятка колдунщиков, и ответы на один и тот же запрос могут найтись у многих из них. Например, по запросу [electric wizard] Яндекс может предложить послушать песни группы, которые есть на Музыке, посмотреть фото музыкантов, найденные Картинками, или клипы на Видео. Какие колдунщики, в каком количестве и порядке подмешивать к результатам поиска в интернете, решает специальная система — Блендер. Для каждого сервиса у Блендера есть отдельная формула, построенная с помощью машинного обучения, по которой рассчитывается релевантность ответа от этого сервиса конкретному пользовательскому запросу. Например, в случае с запросом [виктор цой клип] всё просто: Блендер обратит внимание на уточняющее слово «клип» и сделает вывод, что тут нужен ответ от Видео — колдунщик этого сервиса появится в самом верху выдачи. Параллельно с поиском по интернету Яндекс ищет ответы и на собственных сервисах. Такой поиск называется параллельным, а его результаты, которые как по волшебству появляются среди других результатов поиска, — колдунщиками. Представить этот процесс можно так. Вы пришли в огромную библиотеку, чтобы найти ответ на какой-то вопрос, и говорите: — Мне нужна [формула объёма усечённой пирамиды] — где бы её поискать? — Можете попробовать посмотреть в такой-то энциклопедии или вот в этих учебниках, — отвечает библиотекарь и добавляет, — но вообще-то у меня эта формула вот тут выписана. Держите. Ещё он может подсказать, [когда отключат горячую воду] и [какая погода в Лиме], найти [вишнёвый кабриолет с механической коробкой] и напомнить, откуда вот это вот [уж небо осенью дышало] и как там дальше. Искать дополнительные ответы на своих сервисах Яндекс начал в 2000 году, подключив к поиску ленту новостей и базу товаров интернет-магазинов. С тех пор сервисов стало гораздо больше — сегодня отвечать на пользовательские запросы Поиску помогают четыре десятка колдунщиков, и ответы на один и тот же запрос могут найтись у многих из них. Например, по запросу [electric wizard] Яндекс может предложить послушать песни группы, которые есть на Музыке, посмотреть фото музыкантов, найденные Картинками, или клипы на Видео. Какие колдунщики, в каком количестве и порядке подмешивать к результатам поиска в интернете, решает специальная система — Блендер. Для каждого сервиса у Блендера есть отдельная формула, построенная с помощью машинного обучения, по которой рассчитывается релевантность ответа от этого сервиса конкретному пользовательскому запросу. Например, в случае с запросом [виктор цой клип] всё просто: Блендер обратит внимание на уточняющее слово «клип» и сделает вывод, что тут нужен ответ от Видео — колдунщик этого сервиса появится в самом верху выдачи.

Так как туда попасть?