Зачем нужен кодекс административного судопроизводства?

ОбразованиеЮриспруденция+1
Дима Алмакаев
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 8 апр 2019

Ответ на этот вопрос очень прост и содержится в первой статье указанного закона:

Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства

То есть у нас существует несколько видов судопроизводства:

  • Уголовное – регулируется Уголовно-процессуальным кодексом;
  • Гражданское – регулируется Гражданским процессуальным кодексом;
  • И административное – регулируется упомянутым в вопросе кодексом.
    Первое – понятно, что из себя представляет, второе – это, например, раздел имущества, бракоразводные процессы, алименты и всякое такое. Третье – это про дела по защите прав граждан, по защите прав организаций, сюда же относится оспаривание каких-либо нормативных актов (постановления всякие, например), обжалование действий органов итд итп.

Гарант в марте 2015-го, перед вступлением в силу КАС РФ, писал, что указанные в нём нормы уже существуют в российском законодательстве, однако есть как старые нормы, так и новые. И главная цель документа – законодательно установить равенство органов и граждан при рассмотрении подобных дел. В отличие от гражданского процесса, здесь суд может привлечь к участию в процессе любое лицо, которое сочтёт нужным. Новые нормы позволили суду рассматривать ряд дел коллегиально, а не единолично. Более простым языком изложено туть.