Зачем нужен Язык? Какую основную цель он имеет, помимо коммуникации? Где-то слышал утверждение о том, что Язык необходим для обобщения...

ЯзыкЛингвистика+3
Дядя Петя
Культуролог, увлечённый читатель и где-то глубоко...  · 28 дек 2020

Язык определяет сознание. То есть, от того языка, на котором вы говорите, будет зависеть ваше сознание. Подтверждений этому множество. Например, англоговорящие мыслят более рационально, а носители славянских языков более творчески.

Кроме того, язык передаёт так называемую "родовую память" детям. Ведь в языке заложена история той нации, которая его использует. Вспомнить тех же эскимосов с огромным количеством обозначений видов снега.

Люди, не освоившие в детстве язык, значительно отстают в развитии от сверстников (дети-маугли, глухонемые с рождения). Это говорит о том, что язык ещё и развивает сознание.

Итак, язык имеет следующие функции:

  • определение типа и характеристик сознания
  • передача опыта предыдущих поколений, заложенных в саму структуру языка
  • развитие сознания