Зачем нужен фундамент под забор?

ТехнологииСтроительство+2
Андрей Скориков
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере...  · 3 февр 2021

Возведение бетонного основания, в первую очередь, поможет предотвратить всевозможные казусы, связанные с погодными условиями. Ведь погода непредсказуема и ограждение, под которым отсутствует бетонная основа, может попросту не выдержать поток ветра или дорожные колебания, итог будет плачевный. Поэтому лучше не только позаботиться о том, из чего будет сделан забор, но и о том, как правильно залить основание под него. Хорошее основание – это залог прочности ограждения. В большинстве случаев, прочное основание помогает предотвратить разрушения.

Конструкция, возведенная без фундамента, – это рискованное вложение. Типичная схема фундамента под забор – это яма, по периметру которой делаются углубления для столбов (опор) через каждые пару метров. Также по периметру ямы залит фундамент, диаметр столбов определяется сложностью прикрепляемой к ним конструкции. Ориентируясь по габаритам, нужно брать во внимание особенности конструкции забора, иными словами, чем больше и массивнее забор, тем больше должно быть основание.

Так как же всё-таки сделать правильный и надежный фундамент для забора? Наилучшим решением возникшего вопроса будет привлечение специалистов, которые занимаются этим десятки лет и знают, как лучше быть в том или ином случае. Но также можно сделать всё самостоятельно, правда на практике это сложнее, чем просто прибегнуть к помощи специалиста.

Есть несколько основных типов устанавливаемых под забор фундаментов:

  • ленточный;
  • свайный;
  • комбинированный (столбчато-ленточный);
  • бутовый.

Для начала необходимо определиться относительно нескольких факторов: какая почва в месте, где планируется сделать заливку? Насколько проседает почва в месте установки? Насколько земля вымывается грунтовыми, сточными и др. типами воды? Какова глубина промерзания почвы? Не стоит забывать и о весе самого ограждения дома, из какого материала он будет выполнен, это тоже играет огромную роль. Ведь тяжелые металлические листы, помимо того, что могут просесть, так и могут быть погнуты ветром из-за возникающего эффекта парусности. Если не учитывать эти факторы при создании фундамента и забора, результат, скорее всего, очень разочарует вас, ведь забор может сильно просесть. Основание под забор должно быть крепким и надежным.

Лучшим решением для вас будет узнать тип почвы на вашем участке, сделать это можно с помощью привлечения профессионалов со стороны или же, как вариант, можно спросить у владельцев соседних участков, возможно, кого-либо уже настигала проблема с почвой. В случае если ваш участок находится близко к оживленной трассе, ЖД станции или другому месту, подверженному сильным вибрациям, также стоит позаботиться о том, чтобы применяемые в строительстве материалы спокойно могли выдержать такую нагрузку, то есть использовать специальные прочные материалы.