Зачем нужен бариста? Неужели невозможно создать кофемашину для бизнеса, которая сама будет делать вкусный кофе?

ПрофессияБариста
Bogdan B.
Интересы: история, политика, философия, культура...  · 22 мар 2021

В работе баристы есть много нюансов:
- Необходимо настраивать помол, желательно каждые 2 часа, так как помол имеет свойство сбиватся даже от таких факторов, как включение обогревателя в помещении, или на улице пошел сильный дождь. Его нельзя настроить один раз на целую смену.
- Необходимо пробовать кофе в течении смены, что бы понимать, нет ли каких-то недостатков. Машины пока что не могут воспринимать вкусовые качества. Без этого почти никак, так как на глаз кофе, вроде, заваривается нормально, но на вкус может оказатся не очень.
- Бариста должен разбиратся в процессах заваривания кофе: понимать, какие факторы влияют на вкус, в каких случаях нужно перенастроить помол, что нужно сделать в той или иной ситуации.
- В более крутых кофейнях есть разные способы заваривания кофе и разные виды зерён кофе. Т.е. бариста может не только делать латте и капучино на кофемашине, но и приготовить кофе в турке, аэропрессе, воронке и френч-прессе. Для всего этого нужно много познаний. А если ещё разные зёрна, то нужно понимать чем одно отличаеться от другого, и как их нужно заваривать (при какой температуре, насколько быстро и с каким помолом). И уметь соориентироватся, если привезут партию с чуть другой обжаркой, чем обычно.
- А также латте-арт, которой требует знания нужных техник вливания молока.
Итого, нужна очень крутая машина, которая сможет самостоятельно анализировать ситуацию, каким-то образом понимать вкус, или же иметь встроенный рефрактометр, а ещё иметь некоторую базу знаний о зерне, и понимать какие нужно изменять параметры для того или иного вида. А стоить она будет очень дорого, дороже чем оплата труда штата барист.
Хотя это для ценителей кофе. А для всех остальных сейчас и так есть различные апараты, по вполне доступным ценам.