Зачем некоторые спортмены носят компресионные повязки?

МедицинаСпорт
Веточкина Р.
Работаю в клубе "Айкидо на Спортивной". С удовольс...  · 27 янв 2020

Компрессионные повязки могут использоваться как в ситуациях после травмы (растяжения, ушибы), так и просто в ходе тренировок. Компрессионная повязка сдавливает венозные стенки, стимулируя более быструю циркуляцию крови по организму и, следовательно, увеличение объёма кислорода, доставляемого кровеносной системой в мышцы за единицу времени. В результате начинается более эффективное удаление молочной кислоты и ионов азота, которые образуются в мышцах во время интенсивной нагрузки.

Для того, чтобы правильно пользоваться компрессионной повязкой во время тренировок, следует обязательно проконсультироваться не только с тренером, но и с профильным медицинским специалистом – терапевтом или сосудистым хирургом.

Более подробно об использовании компрессионных повязок при занятиях, например, айкидо можно почитать здесь.