Зачем назначают коту Ингалипт, если эвкалипт - яд для кошек?

МедицинаКоты+2
Танюшка Смирнова
Редактор-копирайтер, ветеринарный врач  · 15 мар 2021

Здравствуйте. Не смотря на то, что Ингалипт действительно встречается в литературе на ветеринарных сайтах, однако ветеринарные врачи (и мы в том числе) этот препарат не используем по следующим причинам:

  • в составе содержится этанол 95% (по простому - спирт);

  • масло мяты и эвкалипта - для кошек может оказаться токсичным (зависит от дозировки);

  • это спрей, а кошкам обычно не орошают ротовую полость (орошения могут делать ветврачи на приёме, но совсем другими средствами и при других проблемах);

  • препарат назначается людям при ЛОР-заболеваниях (обычно это называют "простуда").

У кошек нет понятия "простуда"! Если у питомца есть истечения из носа, кот чихает и прочее, то самое верное - это в ветеринарной клинике взять смывы на самые распространённые респираторные заболевания (обычно биоматериал исследуют по уже готовым комплексам, методы обычно ПЦР или ИФА).

И вот по проведённому осмотру и готовым результатам лабораторной диагностики ставиться точный диагноз при нахождении конкретного возбудителя (например, микоплазма, герпесвирус, хламидия, калицивирус, бордетелла).

Следовательно, ветврач назначает не просто симптоматическое лечение, а конкретный препарат, который необходим в данном случае.

Если вашему коту назначили Ингалипт, да ещё и без лабораторной диагностики, пожалуйста, обратитесь к другому ветеринарному врачу-терапевту.

Пока вы не обратились к ветврачу, а у кота, возможно, заложен нос (не может полноценно дышать), вы можете временно промывать носовые пути ветеринарным препаратом "Анандин" - это глазные и интраназальные капли, которые никак не могут ухудшить состояние кота.

Каждую ноздрю промывают отдельно при помощи инсулинового шприца без иглы - набирают, примерно, 0,5 мл препарата (зависит от размера кота), далее аккуратно вставляют конюлю шприца в носик и вводят лекарство в носовой проход. Так же промывают и вторую ноздрю.

Однако перед визитом к ветврачу процедуру НЕ выполняйте, иначе лабораторные исследования могут быть смазаны. Врач должен увидеть всю картину заболевания так, как она есть на самом деле.