Зачем минфин выпускает облигации федерального займа на сотни миллиардов рублей под проценты, если в федеральном бюджете и так профицит?

ЭкономикаРоссия+3
Василий Вергнер
Просто о финансах - онлайн журнал об управлении...  · 20 мая 2020  · profin.top

Облигации выпускают не только для того, чтобы сбалансировать бюджет. Во-первых, нередко требуется погасить ранее выпущенные облигации. Во-вторых, выпуск облигаций используется для изъятия лишней денежной массы и снижения инфляции.