Зачем Матеуш Моравецкий решил провести границу Европы не по Уралу, а по западной границе России?

Недавно польский премьер-министр сделал сенсационное заявление - он заявил о необходимости расширения Европейского союза до всех стран Европы:
"Перед нами открылся исторический шанс – Украина получит суверенитет, свободу, Польша безопасность на своих границах, а Европа - столетия мира, без угрозы российского империализма. Мы должны стремиться к тому, чтобы границы ЕС совпадали с географическими границами Европы. Украина и другие страны Восточной Европы – братские народы Польши, Франции и Испании. Ставка этой войны для Польши – изменение геополитической траектории".
"Это шанс один на сотни лет, чтобы восток переместить на восток, расширить Европу, изменить политическую географию нашего континента, создать новую архитектуру безопасности, начертить новую карту Европы, свободную от постоянной угрозы со стороны России".
Кроется ли в этой речи желание окончательного ухода России из Восточной Европы спустя более чем 500 лет даже несмотря на то, что именно на территории Белоруссии и Украины находятся колыбели российской государственности? Последствием этого станет утрата Россией статуса великой державы, которая она завоёвывала огромными людскими и экономическими потерями, впоследствии помогая в ущерб себе, не зная о том, что будет дальше.
ОбществоИстория+1
Тимур Россолов
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 4 июн 2023
Российская империя, несмотря на свое географическое положение (большая часть территории - в Азии) была полноценной частью европейского политического и культурного пространства. После Октябрьской революции коммунистическая Россия противопоставила себя Европе как капиталистическому миру, хотя впоследствии СССР втянул в свою орбиту страны Восточной Европы. Но после распада СССР и социалистического блока Россию так и не приняли обратно в семью европейских государств. В первой половине 2010 -х гг. Россия проводила курс на сближение с Европой - "майские указы" Путина 2012 г. предполагали безвизовый режим с Евросоюзом. Но присоединение Крыма и последующие санкции положили конец дружбе с Европой. Запад почти вытеснил российское влияние из стран бывшего СНГ - последним бастионом осталась Белоруссия. Сейчас она остается единственной страной в Восточной Европе, не стремящейся к сближению к ЕС.
 В политическом смысле Европа сейчас почти едина, но Россия, хотя географически частично европейская страна, остается для нее чужой. Моравецкий не открыл здесь ничего нового. Россию, видимо, не будут воспринимать как европейскую державу в ближайшие десятилетия.  Очень спорный вопрос - будут ли воспринимать Белоруссию как европейское государство, это зависит от того, сколько продержится режим Лукашенко.
В то же время, тяготение Грузии к Европе, возможно, заставит воспринимать Закавказье как часть Европейского континента. Тем самым, представление о протяженности Европы до Уральского хребта должно будет сохраниться. Армения пока сохраняет связи с Россией, но очень может быть, что тоже повернет в сторону Евросоюза. ЕС и НАТО  будут заинтересованы в членстве этих государств. Таким образом, географической границей Европы, видимо, останется Уральский хребет,  а политическая граница будет заканчиваться Россией. Евроинтеграция самой России может произойти, но очень нескоро - конфликт с Европой слишком серьезен и его последствия останутся надолго.