Зачем людям в образовательных учреждениях преподают комплекс научных знаний, если потом они не понимают зачем им их преподавали?

ОбществоОбразование+3
Сергей Чикуров
Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный...  · 11 янв 2021

Если речь о школе - чтобы можно было определить, что нравится, к чему есть способности. Часто только к 9-11 классу школьник начинает понимать, чем хочет заниматься. Нужно, чтобы у него были возможности попробовать себя во всем, даже если потом знания не пригодятся.

В колледжах и вузах некоторые дисциплины преподают для общего развития, но их совсем немного. Если человек идет работать по специальности, он обязательно поймет, зачем изучал тот или иной предмет. В некоторых случаях дисциплины являются базовыми для других, более сложных. Так начертательная геометрия помогает позже чертить сложные объемные детали, а сопромат с теормехом готовят к строительной механике, проектированию и конструированию.