Зачем людям такая длинная шевелюра? С остальными волосами понятно, но в чём смысл настолько длинных волос на голове?

МедицинаВолосы
Князь Паштет
пользователь TheQuestion.  · 5 февр 2020

Вполне возможно, что просто для красоты.

Длинным волосам на голове человека соответствует гривы у животных. У львов, например, грива только у самца, самки обходятся без нее. У лошадей и у самцов, и у самок.

У некоторых обезьян тоже есть гривы. У одних видов только у самцов, у других и у самцов, и у самок.

Состояние волос очень точно говорит о возрасте и здоровье, так что вполне возможно эту функцию они и несут, сигнализируют о том, насколько хорош их "носитель" для продолжения рода.

Как раз именно длинные волосы очень сложно вырастить за пределами молодости. Срок жизни каждого волоса определяется типом и состоянием волосяной луковицы

Волосяной фолликул регулирует рост волос при помощи взаимодействия между гормонами, нейропептидами и имунными клетками.

вики

и со временем волосы просто начинают выпадать раньше чем вырастут длинные.