Зачем людям сознание, если цель любого существа - оставить потомство? Для чего нам эта опция?

ПсихологияОбщество+5
Сергей Геннадиевич
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 4 янв 2017  · yasinpsi.ru

Задача "оставить потомство" , как основная,  в науке рассматривается эволюционизмом. Так чтобы не делать эклектики (смешения противоречивых концепций), давайте посмотрим, что у тех же эволюционистов есть о сознании. (Я беру книгу А. Ревонсуо "Психология сознания" и смотрю там...)

А там есть теория глобального рабочего пространства. Она гласит, что у нас в мозге есть огромное количество параллельно протекающих неосознаваемых процессов, и сознания достигают только самые важные и значимые (самые энергоемкие и, возможно, конфликтные). Сознание нужно для сложной когнитивной (познавательной) обработки материала. В сознание попадает то, что достойно усиленного внимания. А сознание, как мы его знаем субъективно, - это лишь неизбежное свойство.

Дальше - проще. На что мы должны обращать внимание с целью выживания (эволюционизм)? Да по сути на то,что играет роль для лучшего выживания... будь то тигры в курсах в палеолите или биржевые котировки в современном мире. Главное, чтобы играло важную роль...

Автор теории называет сознание метафорически "средствами массовой информации" в мозге, ибо то, что попало в сознание, играет роль для исполнения всех остальных множественных параллельно протекающих процессов.

Очень краткий пересказ) А кому интересно -подробнее - см в книге главу 11.

Надо сказать, что данная теория довольно стройная, она не противоречит ни более ранней теории сознания-внимания, ни теории "множественных сознаний", ни нейрофизиологическим данным.