Зачем люди, когда настает такой момент, не думая об альтернативе, объявляют голодовку, если вредят в основном себе?

Психология
Anonymous
студентка, журналистка, художница  · 25 авг 2020

Возможно, потому что не видят другого варианта. Как еще одному или небольшой группе человек привлечь внимание к проблеме, если все против них? А голодовка, как акт самопожертвования за идею, сразу привлекает внимание, сразу добавляет проблеме значимости, ведь в нее уже вовлечены человеческие жизни.

Вот сравните:

"Вася говорит, что нельзя сливать отходы в озеро в пригороде".

и

"Вася готов умереть, лишь бы в озеро в пригороде не сливали отходы".

Первое еле-еле тянет на страницу с письмами в местной газетке, второе - заголовок, достойный статьи. Люди это понимают, и действительно готовы рискнуть своим здоровьем ради того, что считают важным.

Переводчик TED 📚 Пианист 🎹 Деист 📿 Последовател...  · 2 мая 2020

Возможно, считают данный способ психологической манипуляции самыми эффективным в данном случае. Ведь сердобольных много, стало быть, и пойдут голодающему на уступки в беспокоящем его вопросе.