Зачем компании заводить собственную базу знаний?

КомпанииБаза знаний+1
Андрей Догинов
Я специалист по онлайн обучению, знаю как организо...  · 23 июл 2021

Здравствуйте!

Корпоративная база знаний это весьма эффективный инструмент. С его помощью можно оптимизировать управление и повысить продуктивность.

Какие плюшки вы получите, если заведёте базу знаний в компании:

  • существенно сэкономите время на онбординг новичков;
  • соберёте в одном месте все существующие материалы;
  • сможете вдохновлять сотрудников на развитие.

Но можно пойти ещё дальше, и создать не просто базу знаний, а корпоративный университет или обучающий портал. Он позволит:

  • эффективно онбордить новичков на полном автопилоте;
  • построить комплексную систему обучения;
  • создать обучение в интуитивно понятном интерфейсе;
  • создать интерактивные курсы, которые будут подогревать желание обучаться;
  • выдавать сертификаты, награждая сотрудников за успешно пройденные тесты;
  • анализировать отчёты в разрезе учеников / групп / курсов / тестов;
  • и многое другое в зависимости от того, какую платформу вы выберите.

А на рынке СДО или LMS представлено много различных вариантов: Эквио, WebTutor, AcademyOcean, Мираполис, iSpring и пр.

Я работал с AcademyOcean, и могу сказать, что на этой платформе в одном уроке можно объединить различные типы контента: текст, видео, аудио, презентации, pdf-файлы. Благодаря этому, удобно создавать как базу данных, так и вовлекающие уроки и тестирования

Можно настраивать автоматическое индивидуальное обучение для каждого пользователя или целых групп пользователей. Доступен встроенный конструктор тестов и сертификатов.

Можно полностью персонализировать академию под свою компанию. При этом всегда доступна развёрнутая статистика.

А главное платформа интуитивно понятна для администраторов и для учеников, что меня очень обрадовало!