Зачем кадровики используют тесты при приеме на работу? Какой смысл?

КарьераТрудоустройство
А
Консультант по профориентации и построению...  · 26 февр 2022
В большинстве случаев - для отчета руководству.
Профессиональные тесты позволяют получить цифровые данные (н-р, об уровне IQ кандидата).
Полученные цифры можно вставить в отчет о проделанной работе (я приляла на работу Иванова, потому что его IQ был равен 200 баллов, это соответствует требованиям начальника отдела).