Зачем изучать деятельность своих конкурентов?

Бизнес и менеджмент+3
Никита Герасимчик
Руководитель маркетинга Долями от Тинькофф  · 18 дек 2019  · nikishof.com

В Маркетинге существует даже отдельная дисциплина "Анализ деятельности конкурентов".

Любой бизнес живет не в вакууме, а в конкретной рыночной нише. Бизнесов без конкурентов не существует. Если вы вдруг нашли такую нишу, значит что этот продукт никому не нужен. Люди не трятят на него деньги. Поэтому чаще всего предложение превышает спрос и все компании в нише борются за одних и тех же клиентов.

Что полезного можно узнать, изучая конкурентов?

  • Набор продуктов, которые есть у конкурентов. Зная это можно понять насколько сильный конкурент и сколько потребностей потенциального клиента он может закрыть, то есть насколько сильно может привязать его к себе
  • Сильные и слабые стороны их продукта. Об этом расскажут отзывы людей о конкурентах. Зная это можно доработать свой продукт и отстроиться от конкурентов
  • Рекламные каналы и материалы, которыми пользуются конкуренты. Зная это можно понять где лучше всего получать клиентов
  • Целевая аудитория продукта конкурентов. Зная это можно найти новые аудитории, которым нужен продукт, но конкуренты про них еще не думали
  • Цены на продукты конкурентов. Зная это можно понять сколько готовы платить люди за аналогичный продукт