Зачем из МКБ 11 убрали параноидное расстройство личности? Ведь само расстройство никуда не делось. Какой диагноз будут ставить таким людям?

МедицинаПсихиатрия+4
Даниэль Шепель
Психиатр. Заместитель главного врача ООО"Саймед"  · 21 апр 2021

В МКБ-11 насколько я понимаю, большая часть расстройств будет кодироваться под рубрикой 6D10- Расстройства личности, так что никуда ничего не делось, просто составители следуют практике: в чистом виде расстройств личности нет - всегда есть смесь различных черт, поэтому целесообразно не выделять каждое отдельное расстройство.