Зачем и как воспитывать в себе чувство терпимости к другим людям?

ПсихологияОбщество+3
Dima Gintoft
Специалист широкого профиля  · 22 нояб 2015

Я человек нерелигиозный, но в таких случаях привожу высказывание, которое приписывают древнему раввину Гиллелю: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе".

Действия, вид, поведение других может вызывать какую угодно реакцию, но надо знать, что ровно такую же реакцию могут вызывать и ваши действия, вид и поведение, даже если вам они кажутся "нормальными" и "естественными". Единственный способ не попасть в порочный круг взаимной ненависти – это воспитывать в себе чувство толерантности.

Самый простой способ начать это делать – узнать у других, что им не нравится в вас и осознать, что они с этим мирятся: лучше начинать с мелких вещей и ближнего круга людей, и постепенно стараться расширить круг тех, кого принимаете вы и кто принимает вас до знакомых, а затем и незнакомых.

Замечу, что в оригинальной иудейской трактовке это вовсе не означает "поворачиваться другой щекой" – более поздний христианский принцип, который с одной стороны развивает ту же философию, но с другой – открывает возможности для эксплуатации.

Толерантность не означает позволять другим делать *с тобой* что они захотят, но означает принимать то, что они делают *с собой*. И только приняв, пытаться с ними общаться, спорить или менять их точку зрения.