Зачем Германии было так распылять свои силы, нападая на СССР, не разгромив сначала Великобританию, и подвергая весь проект такому риску?

ИсторияВторая мировая война+1
Илларионов
Юрист по корпоративному праву, историк - любитель.  · 1 окт 2020

Для разгрома Англии надо было высадиться на острове. Английские сухопутные войска не представляли никакой проблемы для вермахта. Но английский флот имел колоссальное преимущество. Успех высадки в таких условиях мог зависеть от превосходства в воздухе. Летом и осенью 1940 года состоялась воздушная Битва за Британию. Немецкие ВВС не смогли завоевать решающее превосходство. Поэтому не было уверенности, что они решат проблему английского флота. Поэтому операция по высадке была под большим риском, и от нее отказались. Можно здесь упомянуть, что похожую задачу (преодоление Ла Манша) не смог решить и Наполеон.

31 июля 1940 года в Бергхофе состоялось совещание с участием Гитлера. Цитирую военый дневник Гальдера (начальника генерального штаба сухопутных войск). Он в общем то прямо дает ответ на этот вопрос:

"Фюрер: Подчеркнул свое скептическое отношение к техническим возможностям осуществления десантной операции.

Мы не будем нападать на Англию, а разобьем те иллюзии, которые дают Англии волю к сопротивлению. Тогда можно надеяться на изменение ее позиции. Сама по себе война выиграна. Франция отпала от «британского льва». Италия сковывает британские войска. Подводная и воздушная война может решить исход войны, но это продлится год-два.

Надежда Англии — Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадет от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии.

Если Россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия.

Вывод: В соответствии с этим рассуждением Россия должна быть ликвидирована. Срок — весна 1941 года.

Продолжительность операции — пять месяцев. Было бы лучше начать уже в этом году, однако это не подходит, так как осуществить операцию надо одним ударом. Цель — уничтожение жизненной силы России".

@Александр Иванов, деточка, учи матчасть - той родной Черчиль, напившись армянского коньяка (Сталин его даже приловил - передал армянский коньяк через него Рузвельту, а Черчиль его прикарманил), говорил много глупостей.

Адольф Алоизович искренне верил что колос на глиняный ногах СССР - бумажная декорация, фуфло. Имбецилом Шикльгрубер не был. Вопрос простой - кто убедил, надоумил главноуправляющего евросоюза второго розлива(первый был при Наполеоне) в ничтожности СССР?

WISE FOLLY DZN, адольфа алоизыча никогда шилькгрубером не звали. Его отец сменил фамилию когда адольфа и в планах не было.

Это была согласованная с англосаксами тренировка немецких ВВС и флота перед нападение на СССР. У капитала нет границ и люди для буржуев, есть расходный материал в какой бы стране они не жили. Страх олигархического капитала перед обществом свободного труда, которое может воцариться на Земном шаре и лишить их собственности и сытной жизни заставил его пустить в расход в качестве пушечного мяса, часть граждан Англии, Франции, Швейцарии. А там уже Гитлер сгреб их до кучи и послал умирать на восточный фронт, снова же ради капитала , только немецкого.

Николай Возисов, любители-"историки" , дислайкающие твой коммент, никогда не объяснят внятно, почему Гитлер отпустил 300 000 англ солдат из Дюнкерка, так как это не могли объяснить даже сами немецкие генералы) Да и вообще про английские войска, всегда сбегающие от Гитлера по "счастливому стечению обстоятельств", в том числе из Греции. Да и во Франции как-то по счастливому стечению обстоятельств ни разрушенных городов, ни сотен тысяч французов в концлагерях, ни миллионов убитых. Ну а вишенка на торте - послевоенное убежище для нацистов и помогающим им и аккурат практически после победы СССР объявление победителям новой войны. Абвер тупо переходит в ЦРУ и англ разведку как спецы по СССР. Но учебники истории 90-х годов сделали свое дело.

Англия и Америка и Франция пошли на союз с дьяволом в мечтах натравить Гитлера на Сталина. Мне кажется основных моментов принятия решения напасть на СССР было два:

  1. Существенное ослабление руководства РККА в виду массовых репрессий командного состава. 2. Незавершенность как перевооружения РККА так и построения новых оборонных рубежей (линия Молотова) - еще бы полгода и пришлось бы вести тяжелейший штурм.

Виктор Клочков, Англия , Америка и Франция подписали с Гитлером какой то договор ? Подписал СССР . И помог Гитлеру напав на Польшу . Или в Англии , Америке и Франции обучали немецких танкистов и лётчиков . А СССР обучал .

Гитлер был очень разумным человеком, и изначально не собирался воевать с сссром. Тем более что Джугашвили был главным стратегическим партнёром Гитлера, а Красная армия была самой мощной в Европе. Проблема была в том, что на переговорах в ноябре 1940 года в Берлине совки показали себя абсолютно недоговороспособными, и для немецкого руководства стал очевидным факт того, что Джугашвили собирается напасть первым. В этих условиях стал необходимым упреждающий удар.

krakatata, Вот это впервые появилось на новостных сайтах в США а потом и до нас дошло. а так и не доказали

После Дюнкерка немцам не было проблемы захватить остров. Береговой охраны, укреплений в Англии в тот период не было вообще. Плюс пятая колонна в Англии, которая только приветствовала бы Гитлера. Читайте Майн Кампф Гитлера, как он относился к Англии. А то что немного постреляли друг в друга, это чепуха. Я на ваши колонии не претендую. Он не понял, что претендует другой хищник. США. И эта война выгодна ни Германии, ни Англии, а крепкому здоровому зверю за океаном.После войны, где эта хвалёная Английская империя?

ЛССР 55, Скажем так, я немного переборщил. В основном именно странная война позволила укрепить оборону острова, и не уничтожение немцами англичан в Дюнкере, позволило англичанам эвакуировать военных прошедших обкатку в боевых действиях, плюс уже убежденных в реванше за поражение. Шансы у Гитлера были большими, но он не считал тех же англичан расово не полноценными, и не собирался лишать империю колоний. Считал что все таки можно договорится. Забыл или не анализировал как Англия подставила, и виртуозно втянула кайзеровскую Германию в ПМВ.

Поддерживаю эту очевидную версию..

Задача Гитлера была втянуть Германию в войну на 2 фронта, и проиграть войну...

Александр Кравцов, когда Англия воевала с Гитлером , СССР сырьё и продовольствие поставлял в Германию . Что то про второй фронт тогда Джугашвили и не заикался .

... ответ очень прост – имя ему, Рудольф Гесс ...

Дичь...Дичь...это как его..волюнтаризм..какими силами и средствами Гитлер мог форсировать ла манш? Никакими..начал операцию Морской лев и получил от кобы в спину топор ....аффтыр!!!! Ну почитай уже переписку Гитлера с Муссолини...В открытом доступе все.. хорош уже онанировать

Сергей +, не знаю как там с онанированием,но вот закусывать тебе точно нужно.Только перечитавшийся суворовский несмышлёныш может рассуждать о нападении СССР на Британию в 1940 году.

С Россией выгодно торговать, а не воевать. К тому же по менталитету русского человека сплачиваться во время беды, никому еще не удавалось победить Россию.

сергей яминов, методы войны изменились. Часто складывается впечатление что очередную войну мы проиграли. Вчера....