Зачем Гаева в "Вишнёвом саде" заставляли молчать, когда тот начинал размышлять на разные темы?

ЛитератураРусская литература+2
Елизавета Булгакова
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 17 мая 2022
Другие персонажи прекрасно понимают, что Гаев просто глуп и, если дать ему размышлять на разные темы, наговорит чепухи, за которую им будет стыдно. Как в сцене, когда он произносит нелепую речь, обращенную к "многоуважаемому шкафу". Близкие любят Гаева, как родственника, поэтому им не хочется, чтобы он выглядел смешным с такими тирадами. Рассуждения Гаева - это попытка привлечь к себе внимание,  он высокого мнения о себе, так как чувствует себя представителем дворянства, высшего сословия. Он пренебрежительно относится к Лопахину как к "хаму" и "мужику", проявляя свою дворянскую спесь. Но такая завышенная самооценка Гаева не соответствует его личным качествам, поэтому он часто выглядит нелепо, и это замечают все, кроме него самого.