Зачем для Бенедикта XVI придумали титул «Папа на покое» и почему он оставил свое тронное имя и не стал снова кардиналом Йозефом Ратцингером?

РелигияКатоличество+1
Антон С.
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 28 авг 2019  ·
primizkarten

О, это интересная история! Но достоверного ответа нет, одни предположения.

«После избрания 13 марта 2013 года его преемника, папы Франциска, не существует двух Пап, но фактически существует расширенное служение, включающее одного активного и одного созерцательного члена. Поэтому Бенедикт не отказался ни от своего имени, ни от белой сутаны. Поэтому правильный титул, с которым надлежит к нему обращаться – всё еще «Ваше Святейшество». Кроме того, он удалился не в какой-нибудь уединенный монастырь, но в монастырь, расположенный в Ватикане, как будто отступив лишь на один шаг в сторону, чтобы освободить место для своего преемника и для нового этапа в истории папства, которое он этим шагом обогатил центральным положением молитвы и сопереживания, обретшими свое место в Ватиканских садах, – сказал в мае 2016 года секретарь Папы архиепископ Георг Генсвайн. – Бенедикт XVI не отказался ни от своего имени, ни от белой сутаны. Поэтому правильный титул, с которым надлежит к нему обращаться – всё еще «Ваше Святейшество». [...] Он не оставил служение Петрово […] Напротив, он обновил это служение. […] он не оставил служение Петра – это было бы совершенно невозможно для него вследствие не подлежащего отмене принятия этого служения, данного им в апреле 2005 года. Напротив, поступком необычайного мужества он обновил это служение (пойдя даже против мнения советников, имевших хорошие намерения и, вне всякого сомнения, вполне компетентных)».

В сентябре того же года ещё новости: «...ватиканист Соччи обращает внимание на то, что до речи Генсвайна Бергольо ("который сам, должно быть, слышал эти вещи от Бенедикта XVI, но не понимал их хорошо") говорил о "папстве на покое" примерно в том же духе, заявлял о том, что отречение Бенедикта было "актом управления", что он отрекся только от активного служения, и проводил аналогии с епископами на покое». Почитайте по ссылке, там любопытно.

«Бенедикт XVI, обладая полнотой власти, принял решение остаться Папой (на покое) и отречься только от активного исполнения служения. Если это его решение является недопустимым, выходит, что и его отречение было недействительным? То есть либо он отрекся так, как хотел, либо не отрекся вообще. Tertium non datur».

То есть главный вопрос во всей этой истории – добровольно ли отрёкся Бенедикт XVI?

В этой замечательной статье СКГ как раз все эти моменты тщательно разбираются. И упоминается странная спешка с отречением. Да, он не завершил серию катехез по теме Года веры, не завершил и сам Год веры, не опубликовал четвёртую энциклику (её потом подписал Франциск), а 8 февраля (за 3 дня до оглашения акта об уходе на покой) был отозван из печати ежегодный справочник Annuario Pontificio – притом, что госсекретарь Святого Престола кардинал Бертоне был ближайшим сотрудником Папы на протяжении многих лет и точно знал о его грядущем уходе.

Вывод: мы не знаем, насколько добровольным был уход Папы на покой, но обстоятельства очень подозрительные, а сохранение белой сутаны, герба, титула и тронного имени наводят на разные мысли.

Я думаю, что Папа ушёл вынужденно, спешка была неслучайной (предотвращение какого-то удара по Церкви? упреждение атаки?); поэтому была придумана эта схема с уходом на покой (как по каноническому праву у епископов в 75 лет) и сохранением всего-всего. Поэтому и приходилось Папе утверждать своим присутствием и канонизации, и раздачу кардинальских шапок, и открытие Года милосердия, и приходится ему круглый год жить в Ватикане, а не в Кастельгандольфо, как в первые месяцы. Надеюсь, что однажды мы узнаем, что произошло в феврале 2013 года в Ватикане, и почему Папе пришлось принять такие необычные решения.

А не его ли брат регент был обладателем гарема в виде хора мальчиков?