Зачем декларировать доходы по дивидендам без подписания формы W-8BEN?

Ведь при отсутствии формы W-8BEN налог взимается брокером автоматически, а от инвестора ничего не оплачивать не требуется, как если бы форма W-8BEN была подписана (тогда 10% автоматически и 3% самостоятельно в налоговую РФ). Получается, что если не задекларировать эти дивы, это даже под статью "Уклонения от налогов" не подпадает. В чём же тогда смысл? И можно ли это требование "неофициально проигнорировать"?

НалогиИнвестиции+3
Даниил Исаев
Все о налоговых вычетах понятным языком: имуществе...  · 20 апр 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty

Если Вы получаете дивиденды у российского брокера в рублях, то в этом случае налоговая отчетность составляется брокером и сдается им в ИФНС самостоятельно. Декларацию 3-НДФЛ делать не нужно.

А вот о всех доходах от зарубежных источников Вы обязаны отчитываться самостоятельно. Даже если не нужно платить налог. Ведь именно Вы должны доказать, что НДФЛ-а к уплате нет.

В том случае, если налоговая узнает о Ваших доходах, то исчислит налог самостоятельно по ставке 13%. Т.е. Вы заплатили 30% в бюджет США и еще доплатите 13% в российскую казну.

Форма W-8BEN влияет на доходы и налоги только от американских компаний. Если Вы получаете дивиденды от других зарубежных эмитентов, то данный документ никак не поможет снизить налог. У каждой страны свои налоговые законы.

Если Вы не сдадите декларацию по полученным доходам от иностранных эмитентов, то Вам может быть выписан штраф в размере 1000 руб. А на НДФЛ с доходов будут начисляться пени.

Посмотрите это видео, в каких случаях нужно составлять декларацию 3-НДФЛ при получении дивидендов: https://www.youtube.com/watch?v=vj8nrPvS4U4