Зачем чистить зубы на ночь?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 29 окт 2018

Для полноценной гигиены полоста рта стоматологи рекомендуют чистить зубы два раза в сутки - утром и вечером. Стоит отметить, что вечерняя гигиена считается более важной. Это связано с тем, что в течение дня человек неоднократно употребляет пищу (после каждого приема, как правило, не происходит чистка зубов). В следствие этого в полости рта скапливаются небольшие кусочки пищи, а бактерии, которые находятся в норме во рту могут размножаться в благоприятных условиях наличия пищи. Важно отметить, что "размножение" происходит в течение 24 часов - перерыв между утренней гигиеной.

Наличие повышенного количества бактерий в ротовой полости может приводить к появлению неприятного запаха изо рта, различным заболеваниям десен и зубов.

Так же сама пища, оставшаяся в полости рта и межзубном пространстве, может негативно влиять на зубную эмаль, приводя к ее разрушению.