Зачем человек другому навязывает своё видение ситуации или вообще любого вопроса?

Нас в центре помощи учили делиться своим опытом… «мы не советуем, не причиняем добро, мы делимся опытом и личное дело каждого — принимать этот опыт или нет»
Так звучит наша деятельность!
То есть у меня 6 лет трезвости, обращается человек, который хочет стать свободным от зависимости…
Я с ним просто разговариваю… рассказываю, как было у меня…
И он решает для себя… подходит или нет! Есть готовность или ещё побухать/поторчать ему…
Но никогда никому не навязываем ничего…
Тк у каждого свой Путь!
Своя жизнь! И пути к употреблению разные!
И агрессивное навязывание своих каких-то взглядов … хрень!
Не суди того, чьих сапог не носил!
ПсихологияЛичный опыт
Viktoria Kashina
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 15 сент 2021  ·
id186672748
В том контексте, о котором вы пишете, "навязывание" - это просто искренняя попытка активно помочь другому человеку.
Но, да, такого рода попытки, вытащить человека на своей энергии, убеждении, попросту обычно неэффективны.
Когда у человека противоположные желания, например, употребления и трезвости, это его внутренний спор.
Можно это представить, будто две разных грани одного человека сидят друг напротив друга, и спорят.
И когда кто-то начинает убеждать активно извне, то фактически этот другой начинает озвучивать одну из сторон, "садится на один из этих двух стульев".
И этим попросту выкидывает собеседника на второй, оставшийся.
Говоря корявым "научным" языком, происходит экстернализация внутреннего конфликта.
Он был внутренним, "интернум" (сам с собой человек спорил), а попыткой активного давления, убеждения мы сделали его внешним, "экстернум", теперь мы с ним спорим. Мы за трезвость, он на оставшемся ему стуле...
Поэтому да. Рассказ, поделиться, без всякой попытки давления, - попросту даёт шанс. Давление, попытка "догнать и причинить добро", - нет.
Человек сомневается в своем виденьи...