Зачем бог создал живую планету?

ФилософияРелигия+1
Varvara Mankovich @Кошатница@
Человек я творческий, вижу красоту  · 10 окт 2020

Суть всего во вселенной -
ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕНСКОГО СОЗНАНИЯ
Бог создал всё Своё Творение вовсе не ради нас, людей. А ради Себя. В этом Его Жизнь.
Здесь, на Земле во взаимодействии с подобными себе и с предметами материального мира, мы обретаем и укрепляем наши качества — благие или дурные.
***
Мы полностью подвластны Ему. Он пасёт нас как Своё стадо, посылает нас раз за разом расти и взрослеть на "пастбища" Земли. Мы должны научиться видеть, слышать и слушаться нашего Пастыря и любить Его. И кто-то учится этому с радостью, а кто-то норовит прятаться от Него, делает вид, что Его вовсе нет, зато есть я! — во, какой здоровый, сильный и прекрасный!
Смиренных, добрых, любящих, умных — Он воспитывает лаской и быстро приближает к Себе, впускает в Себя. Остальные же продолжают воплощаться и воплощаться в новые тела. А между воплощениями они подолгу живут среди подобных себе душ — в тех состояниях сознания, к которым привыкли при жизни на Земле.
Бог продолжает заботиться о нас — до самого "конца света" — напоминая постоянно о Себе через Своих Мессий и пророков, через святые книги. Он также показывает нам, каково быть злыми, лживыми, подлыми, любителями чужого добра, — показывает, напуская на нас людей-преступников, свирепых животных... Он хочет через это объяснить нам, что значит быть испытывающими боль, страх, чужой гнев, что значит быть обкраденными... — чтоб научить не делать это другим. Люди называют это "законом кармы" — законом при чинно-следственных отношений в наших судьбах. По этому принципу Он будет нас "бить" до тех пор, пока мы не очистимся от пороков, пока не станем такими, какими нас хочет видеть Он — нежными, заботливыми, альтруистичными, абсолютно честными, без важности и высокомерия, не способными на гнев, на насилие. На насилие — кроме как ради защиты других людей добра от чьего-то злого насилия.
Он есть Любовь. Чтобы влиться в Него или хотя бы приближаться к Нему, мы должны также становиться Любовью.
___
по книге: "Экопсихология", В.Антонов

диванный богослов  · 11 окт 2020  ·
pisarevps

Бог Сам является Жизнью и захотел с кем-то поделиться Своей благостью, поэтому создал жизнь. Ведь только живое может сознательно ответить на Его любовь и получить удовольствие от жизни.

А у нас полиморфная многовариантность...  · 10 окт 2020

На самом деле наша планета только лишь кажется живой, на самом деле она не живая. За нашу планету отвечает вполне конкретная личность, её зовут Бхуми.