Зачем Бог создал мир и людей? Он же видит все вне времени, то есть он знает, что случится с миром и людьми в будущем.

Когда бог создавал человечество, он уже должен был знать, все события, что будут происходить. Тогда зачем он довершил дело?

РелигияБог+1
Рубцов Глеб
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 29 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Внимательно прочтите Ваш вопрос (это всегда невредно), и обнаружите источник своей ошибки: вопреки Вашему собственному указанию на бытие Бога вне времени, Вы всё же применяете к Нему будущее время.

Я уже на днях цитировал тут "Письма из преисподней" К.С. Льюиса. Вот еще сентенция на данную тему:

...Тебе, бесплотному духу, нелегко понять, как может человек дойти до подобной нелепости. Но учти, что время для него – непреложная реальность. Он представляет себе, что Противник [Бог] тоже видит нынешние события, помнит другие в прошлом и ожидает третьих в будущем. И даже если внешне он в это не верит, то в глубине души ему всё же сдается, что на взгляд Противника так оно и есть: он не в силах понять, что взгляд Противника равнозначен всему мирозданию!