Зачем Бог попросил Авраама убить сына? Разве безусловная любовь требует доказательств?

ОбществоИстория+4
Inna Step
Врач, музыкант, композитор, поэт  · 19 дек 2021
В книге пророка Исаии записаны слова Самого Бога: "А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего" Ис, 41:8 Друзьям действительно нет нужды испытывать друг друга на верность. Бог от начала прекрасно знал и то, что Авраам исполнит Его повеление, и то, что Ему ни в коем случае не нужны человеческие жертвы. Зная, что планом спасения человечества предусмотрена Великая Жертва, Бог желал таким необычным способом приобщить Своего друга к Своим отцовским переживаниям. В этом Авраам был Его собственным прообразом. Исаак же в своём послушании отцу был прообразом Христа. Благодаря этой страшной истории не только сам Авраам и не только всё человечество смогло получить более ясные представления о цене нашего спасения. Эту трогательную, драматическую сцену созерцали также и ангелы, которым тоже было и есть что постигать относительно замыслов Божьих. В послании апостола Петра сказано, что они весьма желают проникнуть в тайны искупительной любви Бога, см 1 Пет 1:12.