Зачем Бог дал мужчине так много сперматозоидов?

Этот вопрос задаю «специалистам и знатокам» - верующим в Бога. В норме у здорового мужчины в 1 мл эякулята содержится более 20 миллионов сперматозоидов. в то время как у женщины имеется только одна яйцеклетка в месяц. Ну вот зачем такое излишество даётся Богом?!
МедицинаФилософия+3
Геннадий Рябков
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями...  · 20 мар 2023
 Ну, достаточно указать на адаптивную функцию большого количества сперматозоидов, и можно говорить о "мудрости Творца", "мудрости матушки Природы" или "мудрости его величества Естественного Отбора". Много сперматозоидов увеличивает вероятность оплодотворения, особенно если самка спаривается с несколькими самцами. При этом путь до яйцеклетки, на котором гибнет абсолютное большинство сперматозоидов, непрост не просто так. Только самые качественные сперматозоиды могут добраться до яйцеклетки, что позволяет очищающему отбору работать по многим генам (например, нескольким сотням ядерных генов, обслуживающих функции митохондрий) на уровне конкуренции половых клеток, где стоимость отсеивания дефектных генов крайне низкая, в отличие от очищающего отбора, идущего по родившимся особям.
Так бог творил людей по своему образу и подобию… Вопрос только в том, богу-то зачем нужно было так много сперматозоидов?
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 20 мар 2023
Если мы про Бога, то это такая подсказка-метафора мужскому началу в человеке: — Пробуй! Ещё, ещё и ещё — до бесконечности. Одна из твоих попыток обязательно достигнет цели!