Зачем автомобилям второй зад?

Чаще всего это встречается у микроавтобусов.
ТехнологииАвтомобили
Андрей BeatPack
Автосервис AVTO98 - надежная помощь вашему автомоб...  · 18 окт 2021  · avto98.com
Автомобилю он, понятное дело, не сильно нужен...
Скорее пассажирам. Это навесное багажное отделение. Встречается на небольших коммерческих автобусах или микроавтобусах. Увеличивает возможность полезной нагрузки, в виде емкости для багажа.
Изготавливается , как правило, копией задней части автомобиля, чтобы не испортить узнаваемость модели, и дополнить оптическими сигналами, если перекрывает штатные задние фонари.