Зачем австралийские собаки облизывают тростниковых жаб?

БиологияЖивотные+3
Юлия
Ответы на вопросы о домашних животных.  · 10 дек 2022  · soba4nik.ru
При угрозе тростниковые жабы выделяют нечто, называемое буфотоксином, которое может вызывать галлюцинации (среди прочих эффектов, включая смерть). В результате, собаки в Австралии нередко возвращаются с с прогулки под кайфом .
Неудивительно, что собаки гоняются за тростниковыми жабами — просто собаки есть собаки. Интерес этой истории в том, что они, похоже, делают это в преднамеренной попытке словить кайф.
Итак, как же собаки узнали, что облизывание жабы может вызывать приятные ощущения? Учитывая, что есть история о том, как люди облизывали жаб, возможно, они узнали об этом, наблюдая за нами. Слухи о хиппи, разводящих жаб в Австралии (и даже управляющих «жабьими фермами»), были обычным явлением в 60-х годах. В Австралии облизывание жаб, по-видимому, было настолько серьезной проблемой, что правительство объявило буфотоксин вне закона еще в 80-х годах.