Какой забор лучше: из профлиста или бетонный?

ЗаборыЗабор из профнастила
eclipsent e
Компания Металл Профиль – ведущий производитель ме...  · 31 авг 2020  · metallprofil.ru
Михаил Жижин

Чтобы разобраться, какой забор лучше: из профлиста или бетона, надо рассмотреть их основные характеристики.

1. Цена.

Цена квадратного метра бетонного ограждения выше, чем стоимость профлиста. Кроме того, для установки бетонного забора чаще всего недостаточно установки столбов, потребуется полноценный укрепленный фундамент. Прибавьте к этому еще деньги, которые придется потратить на установку (тяжелые бетонные плиты без использования техники установить не получится).

2. Монтаж.

Вес квадратного метра даже самого толстого профилированного листа не превышает 10 килограммов, а масса плиты из армированного бетона больше тонны. Одного этого достаточно, чтобы понять – бетонный забор установить без использования спецтехники невозможно. Даже, для того чтобы привезти и разгрузить секции, придется использовать кран. Забор из профлиста легко устанавливается самостоятельно без привлечения техники.

Если забор ставится на болотистых почвах или на участке с уклоном, для бетонных секций потребуется подготовить усиленный фундамент (в этом случае вообще лучше отказаться от их применения и выбрать профлист).

3. Долговечность.

Срок службы бетонного забора может доходить до 50 лет. Правильно подобранный профлист с полимерным покрытием служит столько же. Время эксплуатации во многом зависит от надежности производителя. Если использовался некачественный цемент, не соблюдалась технология, фундамент мало заглублен, бетон может посыпаться или пойти трещинами.

4. Внешний вид.

Для ограды из профнастила выбирается любой цвет, серый бетонный забор можно периодически окрашивать, но он все равно проиграет профлисту. Выпускаются декоративно оформленные бетонные секции, но стоят они еще дороже.

5. Функциональность.

Заборы из профлиста устанавливаются на любых участках, бетонные нельзя ставить на уклонах. Нежелательно монтировать бетонные забора на дачных участках – отсутствие вентиляции приводит к появлению плесени, снижению рота растений и урожайности.

Итог

Забор из профлиста выигрывает практически по всем показателям: стоимости, функциональности, эстетике, простоте установки, а в некоторых случаях бетонный забор ставить даже нельзя.

В каталоге компании «Металл Профиль» самый широкий выбор профилированного листа от производителя, а наши специалисты помогут вам определиться с выбором.

Установка заборов в Самаре и Самарской области  · 25 июн 2021  · samara-nov-zabor.ru

Профнастил. удобно, красиво и недорого. Очень универсальный материал.

Можно сколько угодно сравнивать конечно все виды заборов, но большая часть людей все равно приходят к профнастилу